Директор фирм купил два «сертификата качества» за 3000 рублей, но так и не стал подрядчиком «Газпрома»
В Советское РУВД столицы обратился директор клининговой и строительной компаний, которого дважды обманули мошенники от имени «Газпрома».

Сразу ему по телефону позвонил неизвестный и предложил поучаствовать в тендере на выполнение уборки помещений «Газпрома». Для этого необходимо было приобрести сертификат, подтверждающий качество выполняемых услуг. Впоследствии всю его стоимость обещали вернуть.
Руководитель согласился и перешел по ссылке, которую заказчик прислал ему в мессенджере, и заплатил за документ 1500 рублей, не проходя никаких проверок. Тогда он получил на почту фотографию сертификата и стал ожидать результатов тендера.
Однако спустя время с ним вновь связался тот же представитель газовой компании и заказал строительные услуги, которыми занималась вторая фирма минчанина. Руководитель вновь поверил и заплатил за второй сертификат 1300 рублей.
Когда через несколько дней минчанин понял, что оба тендера были вымышленными, а сертификаты – поддельными, то обратился в милицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело.
Напоминаем: чтобы не стать жертвой кибераферистов, важно проверять всю полученную информацию и не переходить по неизвестным ссылкам.
Источник: Милиция Минска
Поделиться:
Читайте VBIZNESE.BY в Одноклассники | Вконтакте | VBIZNESE.BY в Телеграм