МТБанк предупреждает: мошенники используют NFC и фальшивое «декларирование» для кражи ваших данных

Чтобы получить доступ к деньгам, мошенники просят установить на телефон специальное приложение с расширением .apk, которое присылают через мессенджеры или соцсети. На самом деле это вредоносная программа, которая получает доступ к функции бесконтактной оплаты (NFC) на смартфоне.

После установки приложение предлагает приложить банковскую карту к телефону. В этот момент данные карты считываются и передаются мошенникам.Это позволяет им без физической карты проводить транзакции за пределами Беларуси, в том числе снимать наличные в банкоматах, поддерживающих бесконтактную технологию.

Чтобы обезопасить себя и свои финансы:

  • не переходите по ссылкам из СМС или в мессенджерах;
  • не устанавливайте приложения из неофициальных источников и по сомнительным ссылкам, чтобы не столкнуться с вредоносными программами;
  • не взаимодействуйте с мошенниками, отклоните звонок и обратитесь с уточняющей информацией в банк по номерам телефонов, указанным на официальном сайте;
  • никому и ни под каким предлогом не сообщайте персональные данные, информацию о реквизитах банковской карточки, PIN-код и другую конфиденциальную информацию.

МТБанк напоминает

Сотрудники банка никогда не будут просить установить какое-либо приложение или файлы по ссылке в мессенджерах или соцсетях.
Ознакомиться с актуальными сценариями мошенничества можно на регулярно обновляемой странице на сайте МТБанка. Получить консультацию также можно в контакт-центре банка по телефону 509 99 99 (любой мобильный оператор).

Поделиться:


Читайте нас в Одноклассники | Вконтакте | VBIZNESE.BY в Телеграм