Одной из ключевых целей двух стран стало увеличение взаимного товарооборота до $2 млрд к 2030 году, пишет Спутник.
Стратегическое партнерство в условиях глобальной напряженности
Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Сергеенко провел в Минске встречу с послом Узбекистана. В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах.
Сергеенко напомнил, что в начале июля состоялся государственный визит президента Узбекистана в Беларусь. Его важным итогом стало подписание декларации об установлении стратегического партнерства между двумя государствами.
По словам председателя Палаты представителей, в нынешней геополитической обстановке Минску и Ташкенту особенно важно укреплять взаимодействие, опираясь на принципы солидарности и взаимной поддержки.
Взаимная поддержка на международных площадках
Беларусь и Узбекистан должны активнее координировать свои позиции и оказывать друг другу поддержку в рамках международных организаций и на различных дипломатических площадках, подчеркнул Сергеенко.
Он отметил, что развитие политического диалога и доверительных отношений создает прочную основу для реализации совместных инициатив в самых разных направлениях.
Товарооборот уже приблизился к $1 млрд
Отдельное внимание на встрече было уделено торгово-экономическому сотрудничеству. По словам Игоря Сергеенко, взаимный товарооборот Беларуси и Узбекистана уже практически достиг отметки в $1 млрд.
Перед странами поставлена амбициозная задача — к 2030 году увеличить этот показатель вдвое, до $2 млрд. Для достижения цели стороны намерены расширять поставки продукции, развивать промышленную кооперацию и искать новые перспективные направления для бизнеса.
Регионы станут основой дальнейшего роста
Важную роль в укреплении экономических отношений играют прямые связи между регионами Беларуси и Узбекистана. Их развитию, в частности, способствуют форумы регионов, которые позволяют представителям власти и бизнеса находить партнеров, заключать соглашения и запускать совместные проекты.
Развитие межрегионального сотрудничества, по мнению белорусской стороны, станет одним из ключевых факторов роста двусторонней торговли и практического наполнения стратегического партнерства между Минском и Ташкентом.
Читайте также:
- МНС напомнило бизнесу о риске доначисления подоходного налога
- В Беларуси увеличили субсидии на открытие своего дела
- Как жительница Лесковки открыла успешную студию танцев







