Инфляция в Беларуси замедляется, Нацбанк прогнозирует снижение ставок

Национальный банк Беларуси фиксирует замедление инфляции по итогам первого квартала 2026 года. Об этом сообщил председатель правления Нацбанка Роман Головченко на расширенном заседании правления, пишут news.by.

По словам главы регулятора, банковская система страны демонстрирует стабильность, а спрос на кредитные ресурсы со стороны населения и бизнеса полностью удовлетворяется. В первом квартале цены выросли на 1,6 %, что оказалось ниже прогнозируемого уровня в 2,5 %.

Роман Головченко подчеркнул:

«Базовая инфляция составила 1,3 % при целевом значении 1,6 %. В годовом выражении рост потребительских цен в марте замедлился до 5,4 %. Предварительные данные за апрель подтверждают устойчивую тенденцию к дальнейшему снижению инфляции. Мы ожидаем, что к концу года базовая инфляция достигнет уровня около 5 %, а общая инфляция окажется ниже установленного целевого параметра — не более 7 %».

На фоне замедления инфляционных процессов Национальный банк рассматривает возможность снижения ставки рефинансирования. Ожидается, что решение будет принято в июне, а снижение составит 25 или 50 базисных пунктов. Этот шаг, по словам Головченко, станет стимулом для дальнейшего уменьшения процентных ставок на кредитно-депозитном рынке, что позитивно скажется на экономической активности страны.

Поделиться:


Читайте нас в Одноклассники | Вконтакте | VBIZNESE.BY в Телеграм

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ