Происшествия и ЧП

В брестских кофейнях изъяли продукцию без документов о качестве и безопасности

Комитет государственного контроля Брестской области провел проверку ряда объектов общественного питания в Бресте. В ходе контрольных мероприятий специалисты выявили нарушения при реализации готовой кулинарной продукции и товаров с маркировкой.

В некоторых кофейнях посетителям предлагали торты, десерты и другую готовую продукцию без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, сообщает КГК. В результате из продажи было изъято более 10 килограммов такой продукции.

На вскрытых упаковках не указывали дату открытия

Кроме того, проверяющие установили случаи использования и продажи вскрытых пищевых товаров — в том числе сиропов и концентратов — без отметки о дате вскрытия упаковки.

Это требование имеет важное значение: после открытия упаковки срок хранения продукции, как правило, сокращается. Отсутствие даты вскрытия не позволяет определить, можно ли безопасно использовать или реализовывать товар.

Кофе с маркировкой отсутствовал в информационной системе

Нарушения также выявлены при продаже кофе в зернах. На упаковках имелись унифицированные контрольные знаки, однако сведения о товарах отсутствовали в информационной системе маркировки.

Оборот такой продукции на территории Беларуси запрещен.

Владельцы кофеен приняли меры

По итогам проверки собственники объектов общепита оперативно приняли меры для устранения выявленных нарушений и наведения порядка.

Читайте также:

Back to top button