Рассказываем про особенности представления налоговых деклараций индивидуальным предпринимателем при создании им коммерческой организации

ИП при создании коммерческой организации в порядке, установленном Положением о создании индивидуальным предпринимателем коммерческой организации, учреждаемой одним лицом (приложение к Закону Республики Беларусь от 22 апреля 2024 г. № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», далее — Положение), обязан не позднее даты, предшествующей дате государственной регистрации этой коммерческой организации, представить в установленном порядке налоговые декларации (расчеты) по налогам, плательщиком которых он является. Такие декларации представляются за истекший налоговый период и (или) за период с начала текущего налогового периода по день их представления. На титульном листе в строке «В связи с созданием индивидуальным предпринимателем коммерческой организации, учреждаемой одним лицом» проставляется знак «X».

Налоговое обязательство исполняется коммерческой организацией не позднее 22-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором она зарегистрирована в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГР).

  1. ИП — плательщики подоходного налога с физических лиц представляют налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц ИП (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро) (далее — декларация по подоходному налогу с физических лиц ИП) за истекший налоговый период и (или) за период с начала текущего налогового периода по день ее представления.

Например, в случае создания ИП коммерческой организации:

15 июля 2025 г. — налоговые декларации по подоходному налогу с физических лиц ИП представляются им за II квартал 2025 г. (за период с 1 апреля 2025 г. по 30 июня 2025 г.) и за III квартал 2025 г. (за период с 1 июля 2025 г. по дату представления декларации (14 июля 2025 г.)) с указанием сроков уплаты — не позднее 22 октября 2025 г.;

15 августа 2025 г. — налоговая декларация по подоходному налогу с физических лиц ИП представляется им за III квартал 2025 г. (за период с 1 июля 2025 г. по дату представления декларации (14 августа 2025 г.)) с указанием срока уплаты — не позднее 22 октября 2025 г.

При представлении налоговой декларации (расчета) ИП вправе воспользоваться налоговыми вычетами, определенными в статьях 210 и 211 Налогового кодекса (далее — Кодекс) (социальный налоговый вычет и имущественный налоговый вычет), при соблюдении условий их применения;

  1. ИП-плательщики единого налога с ИП и иных физических лиц (далее — единый налог) налоговые декларации (расчеты) по единому налогу представляют с учетом следующих особенностей. Например, ИП создана коммерческая организация и он исключен из ЕГР 15 августа 2025 г. При этом 1 июля 2025 г. ИП представлена налоговая декларация по единому налогу за 3 квартал 2025 г., исчислен к уплате налог по срокам: 1 июля, 1 августа и 1 сентября 2025 г.

В рассматриваемой ситуации ИП необходимо не позднее 14 августа 2025 г. представить налоговую декларацию по единому налогу с изменениями и дополнениями, указав в ней период осуществления (неосуществления) деятельности в первом (31 день), втором (14 дней) и третьем (деятельность не осуществляется) месяцах III квартала. При превышении валовой выручки над 40-кратной суммой единого налога за II квартал 2025 года и (или) III квартал 2025 г. — исчислить доплату единого налога.

Таким образом, налоговое обязательство за июль по сроку уплаты 1 июля 2025 г. не пересчитывается, за август и за сентябрь — пересчитывается путем определения в порядке, установленном пунктом 2 статьи 344 Кодекса, суммы единого налога, подлежащей зачету или возврату. При наличии суммы к доплате единого налога за II квартал 2025 г. и (или) III квартал 2025 г. указывается срок — не позднее 22 октября 2025 г.

  1. ИП, являющимся налоговыми агентами по подоходному налогу с доходов, выплаченных работающим у них физическим лицам, необходимо учитывать следующее. Сроки исполнения обязанности налогового агента по удержанию и перечислению сумм подоходного налога с физических лиц должны соответствовать требованиям статьи 216 Кодекса. ИП обязан представить не позднее дня, предшествующего дню регистрации коммерческой организации, налоговые декларации налогового агента по подоходному налогу за истекший отчетный период и (или) за период с начала текущего по дату представления декларации.

Например, в случае создания ИП коммерческой организации:

15 июля 2025 г. — налоговые декларации налогового агента по подоходному налогу представляются им за II квартал 2025 г. (за период с 1 апреля 2025 г. по 30 июня 2025 г.) и за III квартал 2025 г. (за период с 1 июля 2025 г. по дату представления декларации (14 июля 2025 г.));

15 августа 2025 г. — налоговая декларация налогового агента по подоходному налогу представляется им за III квартал 2025 г. (за период с 1 июля 2025 г. по дату представления декларации (14 августа 2025 г.)).

При обнаружении в налоговой декларации неполноты сведений или ошибок плательщик обязан внести изменения и (или) дополнения в декларацию и представить ее по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения (далее — уточненные декларации).

При возникновении обстоятельств, с которыми связано представление уточненной декларации за период деятельности ИП, исключенного из ЕГР, такая декларация представляется созданной этим ИП коммерческой организацией в порядке, установленном пунктом 6 статьи 40 Кодекса. При этом декларация должна быть удостоверена ключом электронной цифровой подписи законного или уполномоченного представителя этой коммерческой организации.

Поделиться:


Читайте нас в Одноклассники | Вконтакте | VBIZNESE.BY в Телеграм