Начиная с 1 января 2026 года все белорусские нотариусы должны работать в территориальных нотариальных конторах. Это прописано в поправках в закон о нотариате, официально опубликованных на портале Pravo.by.
Информация о нотариальных бюро полностью исчезла из новой версии закона. Как следует из нового документа, единственной организационной формой для нотариусов остается нотариальная контора. По аналогии с тем, как это ранее было сделано с адвокатской деятельностью.
Предельную численность нотариусов в Беларуси будет определять правительство. Работавшие в бюро нотариусы смогут перейти в территориальные конторы, просто написав заявление. В каждой конторе территориальная палата назначит заведующего по согласованию с Минюстом.
Как ранее прокомментировала председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Марина Ленчевская: «Единая форма организации будет способствовать равным условиям труда нотариусов и четкому, равномерному распределению работы между нотариусами».
Источник: officelife.media
Поделиться:
Читайте нас в Одноклассники | Вконтакте | VBIZNESE.BY в Телеграм






